Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 144

LUIS SELEM
(Cuernavaca, Morelos, 1975 - )

Retrato No. 20
Firmado y fechado 2018
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, febrero del 2020.
Es egresado de la Licenciatura en Arquitectura por la Universidad La Salle Campus Cuernavaca y de la Licenciatura en Artes Visuales con especialidad en Artes Plásticas por la Universidad Autónoma de Querétaro. Ha participado en más de 50 exposiciones colectivas, entre las que destacan "Masters of the imagination...the Latin American fine art exhibition" en Nueva York, "Arte Vivo", en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y el "Grupo de los Dieciséis", así como varias exposiciones individuales en importantes espacios culturales. Su trabajo ha sido exhibido en distintas ferias de arte como ArtBo en Bogotá, PARC en Lima, y la Houston Fine Art Fair, en Houston. Su pintura se encuentra en diversas colecciones públicas y privadas, incluyendo la Colección HBO y la de la Universidad Autónoma de Querétaro, entre otras.
Sus obras tratan de darle otro sentido a los objetos o rostros que cubre con papel periódico minuciosamente pintado. Los diarios son remembranzas de las constantes mudanzas que realizó su familia cuando era niño, cubriendo sus objetos más preciados para protegerlos de cualquier daño. Hablan también por su personalidad introvertida. Las notas que aparecen en los periódicos son pasadas, hechos que ya terminaron y probablemente quedaron en el olvido y que ahora se convierten en una nueva piel para ese objeto en tránsito; puede ser que mañana o pronto esté envolviendo otra forma, o que tal vez no vaya a estar.
Fuente consultada: "Luis Selem. Colección Milenio Arte". México. Grupo Milenio.
170 x 135 cm

USD $8,500-$10,000
Estimado $170,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote